Слушать
Слушать

ГПУ: Гонтаревой готовят обвинение в обвале гривны с целью наживы

29.08.2017

Генпрокуратура готовит новые обвинения Валерии Гонтаревой по фактам незаконной деятельности на посту главы Национального банка Украины. Об этом заявил прокурор Владислав Куценко, передает УНН.

Речь идет об обесценивании украинской гривны и распродаже активов ликвидируемых банков за бесценок. "У нас есть достаточно серьезные новые детали, которые поступают мне и от вкладчиков, и от аналитиков. Я их тоже приобщу к уголовному делу", - отметил Куценко.

Также он пояснил, что колебания курса с 11 до 30 гривен за доллар может квалифицироваться как злоупотребление служебным положением, поскольку НБУ отвечает за стабильность национальной валюты. Следствие не исключает, что обесценивание гривны состоялось для обогащения определенных групп лиц.

"Согласно Конституции Украины, основная функция НБУ - это поддержание стабильности национальной валюты. А что мы имеем с приходом Валерии Гонтаревой? Когда она зашла в должность, курс был 11 гривен за доллар, потом мы имели колебания практически до 30. Все это говорит о ненадлежащем исполнении главой Нацбанка своих прямых обязанностей. И как минимум это является основанием для регистрации служебной халатности или злоупотребления служебным положением. Кроме того, есть основания предварительно утверждать, что колебания курса были созданы искусственно, с целью обогащения. Фамилии, кто за этим стоит, я думаю, понятны. Объявить их пока я не имею права", - сообщил Куценко.

Также прокурор заявил, что к "делу Гонтаревой" планируется представить новые материалы, касающиеся незаконно ликвидированных банков, рассказал Куценко.

"Например, банк "Хрещатик". Имущество банка распродано по заниженной в сотни раз стоимости. На это закрывали глаза и работники Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц", - добавил Куценко.

Как сообщал NewsOne, ранее сообщалось, что в ГПУ нарабатываются "серьезные материалы" в отношении Гонтаревой. Кроме того, прокурор отметил, что в ближайшее время планирует передать "достаточно серьезный материал", который может свидетельствовать о нарушениях со стороны руководства Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...