Слушать
Слушать

Госдума РФ упростила украинцам получение российского гражданства

19.07.2017

Госдума приняла закон об упрощении получения гражданства России для украинцев с 1 сентября в случае его окончательного одобрения президентом РФ Владимиром Путиным. 

Об этом сообщило агентство "РИА Новости".

Вместе с тем, документ должен быть подтвержден в Совете Федерации, а  также подписан президентом РФ.

Кроме того, закон упрощает украинцам процедуру получения вида на жительство в России.

Поправки ко второму чтению, которые уже были включены в законопроект, предполагают текст присяги при вступлении в гражданство.

"Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции", - сказано в тексте присяги.

Над ним работала группа депутатов еще с начала июня. В итоге, был выработан документ, который получил поддержку от руководителей всех партий.

Паспорт гражданина РФ будет выдаваться сразу после принесения присяги. А процедура ее принесения будет регламентироваться указом президента.

Как сообщал NewsOne ранее, в Государственной думе Российской Федерации намерены рассмотреть поправку к законопроекту "о лишении гражданства осужденных за терроризм", согласно которой украинцы публично могут отказаться от гражданства.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...