Слушать
Слушать

Госдеп США и Пентагон разработали план поставок оружия в Украину

01.08.2017

Государственный департамент США совместно с Пентагоном разработали план поставок оружия Украине и добиваются одобрения Белого дома.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

При этом о поставках оружия еще не принято и не поднималось на обсуждение в Белом доме. Более того, американского президента Дональда Трампа еще не проинформировали о плане и его позиция неизвестна.

При этом представитель Пентагона подтвердил, что США не исключают вариант поставок летального оружия. Кроме того, глава Министерства обороны США Джеймс Мэттис уже одобрил план поставок.

Более того, согласно с предложением Пентагона и Госдепа речь идет о вероятных поставках в Украину противотанкового оружия, ракет Javelin и зенитного оружия.

Согласно заявлению чиновников, план состоит в развертывании вооружений вдали от линии разграничения, чтобы ограничить риски эскалации конфликта.

Как сообщал NewsOne ранее, командующий Сухопутных войск ВС США в Европе Бен Ходжес заявил, что Украина должна построить центры боевой подготовки, проанализировать всю структуру Вооруженных сил и Министерства обороны, и подготовить сержантский корпус.

Военнослужащий утверждает, что три этих шага должны стать основными приоритетами для Украины в реформировании ВСУ.

Кроме того, в Министерстве обороны Украины сообщили, что Соединенные Штаты Америки в течение трех лет предоставили Украине 600 миллионов долларов на подготовку Вооруженных сил. По полученным данным, американская сторона передала Украине материально-техническую помощь и деньги.

Loading...