Слушать
Слушать

Госбюджет на 2017 год: документ вернулся с подписью Порошенко

26.12.2016

В понедельник, 26 декабря, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о государственном бюджете на 2017 год.

Об этом информирует пресс-служба главы государства.

Также президент подписал ряд бюджетообразующих законов:

- "Об увеличении расходов на заработную плату работникам государственных угледобывающих предприятий",
- "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" относительно увеличения минимальной заработной платы до 3,2 тыс. грн.,
- "О внесении изменений в Бюджетный кодекс".

Также Порошенко подчеркнул, что в текущем году правительство Украины своевременно подало проект государственного бюджета в Верховную Раду. По его словам главный финансовый документ страны был своевременно и детально обсужден на заседании СНБО в части расходов на сектор обороны и безопасности. Особо президент выделил, что эти расходы в размере 5,2% от ВВП, в первую очередь "сконцентрированы на финансировании Вооруженных сил Украины".

"Впервые те новые образцы вооружения, которые были разработаны за последние два с половиной года, перейдут из процесса испытания к непосредственному взятию на вооружение, что значительно усиливает боевые возможности наших Вооруженных сил", - подчеркнул гарант Конституции и отметил, что другие силовые ведомства также будут обеспечены достаточным финансированием.

По словам главы государства, принятый бюджет является социальным, реформаторским, защищает украинского производителя и работника, а также значительно улучшает инвестиционный климат в государстве.

Вместе с тем Порошенко проинформировал, что в бюджете-2017 заложены "беспрецедентные расходы" и на дорожное строительство.

Стоит отметить, что по информации президента, реформа децентрализации уже третий год подряд приводит к существенному росту возможностей местных бюджетов. Так, по его словам, бюджеты развития местных громад выросли в 5-6 раз.

"После тщательного анализа наших изменений законодательства инвесторами, международными экспертами продолжится улучшение позиций Украины в рейтинге Doing Business", - выразил надежду глава государства.

Как сообщал NewsOne ранее, в пятницу, 23 декабря, спикер парламента Андрей Парубий подписал главную смету страны - госбюджет на 2017 год.

Напомним, в ночь на среду, 21 декабря, народные депутаты Украины проголосовали за государственный бюджет на 2017 год.

Loading...