Слушать
Слушать

Гордон: США поручили своим спецслужбам собрать данные о финансовых делах российской верхушки

31.07.2017

Российская Федерация, кроме того, что вышлет американских дипломатов, больше не имеет чем ответить США на введенные санкции.

Такое мнение высказал политический эксперт, журналист Дмитрий Гордон в прямом эфире телеканала NewsOne.

По его словам, решением выслать дипломатов США Путин лично ввел санкции против собственных граждан.

"Путин заявил, что Россия недовольна санкциями и вышлет более 700 американских дипломатов. Крыть больше нечем. Ну вышлют дипломатов, а американцы заявили, что в таком случае россияне будут получать визы в США неделями, а то и месяцами. Это называется стрельба по ногам. Путин любит стрелять себе по ногам. В данном случае он ввел санкции против собственных людей – против тех, кто хочет выехать в Америку по туристической или любой другой визе", - заявил Гордон.

Также он подчеркнул, что те процессы, которые сейчас наблюдаются в отношениях между Вашингтоном и Кремлем являются целенаправленным "удушением России".

"Сейчас происходит медленное, но верное удушение России Соединенными Штатами Америки. Санкции небывалые. Оно (удушение, - ред.) совершенно закономерное, правильное и давно необходимое. Потому что зарвавшемуся и зазнавшемуся хаму, который идет войной на сопредельное государство, пренебрегает сложившимся мировым порядком, не слышит голоса разума, который убивает людей в огромном количестве, надо дать по зубам", - убежден журналист.

Вместе с тем он отметил, что эти санкции направлены на дестабилизацию экономической ситуации в России:

"Санкции бьют по энергетике, космосу, по тем сферам жизнедеятельности России, где она ничего не может без других стран, поскольку турбины сама не делает и всего остального тоже".

Кроме этого Гордон заверил, что не имеет сомнений касательно того, что данные санкции рано или поздно все же будут подписаны президентом США Дональдом Трампом. Еще одним важным сигналом, по убеждению Гордона, является указание спецслужбам США, в течение полугода собирать все данные по финансовым и прочим делам российской верхушки:

"Это приближенные к Путину люди, олигархи, чиновники, бизнесмены, политики, депутаты, министры. И не только они, но и их ближайшее и далекое окружение. Шесть месяцев на все отчеты по тому, чем занимаются на Западе все эти люди. Это будет мощное давление на каждого из них. Каждому будут показаны эти документы и объяснено, что ждет его, его семью, близких и друзей, если они дальше будут поддерживать преступную путинскую политику".

Прокомментировал Гордон и отношение Евросоюза к новым санкционным мерам США в отношении Российской Федерации. Так, по его убеждению, компаниям ЕС хоть и понесут убытки от прекращения сотрудничества с РФ, однако дружба со Штатами им важнее.

"Европейцы хотят вкладывать в "Северный поток", в российскую энергетику, бурение новых скважин, ведь имели с этого огромные деньги. Но они поставлены в ситуацию жесткого выбора между тем, что будут работать с Россией и подпадут под санкции США и потеряют еще больше, иле не будут работать с РФ, в чем я нисколько не сомневаюсь, ведь дружба с США важнее, чем барыши от сделок с путинским режимом. Таким образом Россия будет задавлена, и это закономерный итог для страны агрессора", - подытожил Гордон.

Как сообщал NewsOne, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль назвал "противозаконными" новые санкции в отношении Российской Федерации, которые одобрил Конгресс Соединенных Штатов Америки. 

Ранее в Берлине выразили озабоченность в том, что санкции США могут повлиять на немецкий бизнес. Однако к штрафам прибегать не хотят, поскольку читают, что Вашингтон прислушается  к аргументам ЕС.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...