Слушать
Слушать

Гонтарева спрогнозировала падение уровня ВВП из-за блокады Донбасса

02.03.2017

Если блокада на Донбассе прекратится в ближайшее время, то, по оценкам НБУ, негативный эффект как на ВВП, так и на платежный баланс будет незначительным.

С таким заявлением выступила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева в четверг, 2 марта.

По ее словам, длительное продолжение текущей ситуации приведет к окончательному разрыву производственных цепочек и поставок готовой продукции. Как следствие - сократится объем выпуска металлургической продукции, кокса, электроэнергии и т.п.

"По нашим оценкам, по наиболее пессимистическому сценарию, продолжение блокады до конца года может замедлить экономический рост на 1,3 процентных пункта, т.е. до 1,5% в текущем году", - пояснила Гонтарева.

В то же время глава Нацбанка подчеркнула, что такая ситуация на востоке Украины может составлять риск инфляции опосредованно, через негативное влияние на платежный баланс и обменный курс. Также она сообщила, что на состояние текущего счета может влиять сокращение экспорта металлургической продукции и увеличение импорта энергетического угля.

"По нашим оценкам в результате сальдо текущего счета платежного баланса может ухудшиться приблизительно на $2 млрд, соответственно, это может негативно повлиять на динамику межбанковского валютного рынка", - констатировала Гонтарева.

Как сообщал NewsOne, Гонтарева не исключает своей отставки. В частности, глава Нацбанка не исключает, что подписание очередного меморандума с МВФ может стать для нее последним.

В четверг, 2 марта, Украина получила от Международного валютного фонда финальную версию меморандума об экономической и финансовой политике по программе расширенного финансирования EFF, подписание которого украинской стороной даст возможность Фонду рассмотреть выделение четвертого транша в $1 миллиард.

Подписывайся на NewsONE во Вконтакте. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...