Слушать
Слушать

"Глубоко возмущены": в МИД России отреагировали на подрыв патруля ОБСЕ

24.04.2017

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации убеждены, что подрыв автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области является провокацией и призвали тщательно расследовать этот инцидент.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

"Глубоко возмущены этой циничной акцией, повлекшей гибель человека и направленной против международных наблюдателей, которые работают во имя установления мира. Призываем провести тщательное и объективное расследование и привлечь виновных к ответственности", - говорится в сообщении.

"Обстоятельства произошедшего указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе. Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряженности выгодны тем, кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского "Комплекса мер", - считают в российском внешнеполитической медомстве.

Также в ведомстве подчеркнули, что наблюдателям ОБСЕ необходимо обеспечить  безопасность.

Кроме того российские дипломаты выразили возмущение из-за этой "циничной акции, повлекшей гибель человека и направленной против международных наблюдателей".

"Призываем Киев к активизации прямых переговоров между сторонами конфликта", - констатировали в МИД РФ.

Как сообщал NewOne ранее, в воскресенье, 23 апреля, неподалеку от линии разграничения сторон в Луганской области подорвали автомобиль с группой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Глава ОБСЕ Курц заявил, что в результате наезда на мину патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе погиб один сотрудник Миссии и еще один получил ранения, и это происшествие требует тщательного расследования с последующим наказанием виновных.

Подрыв наблюдателей миссии ОБСЕ на неподконтрольной Украине территории является подтверждением попыток Российской Федерации запугать сотрудников СММ и свести на нет усилия Украиныпо стабилизации ситуации на линии разграничения.

Loading...