Слушать
Слушать

Главу Евросовета Туска намерены допросить в прокуратуре Варшавы

03.08.2017

Главу Европейского совета, экс-премьера Польши Дональда Туска допросят в качестве свидетеля по делу нарушений при вскрытии тел жертв Смоленской авиакатастрофы.  Об этом сообщило Польское Радио.

"Дональд Туск даст свидетельства по делу нарушений при вскрытии тел жертв смоленской катастрофы", - говорится в сообщении.

Экс-премьера Польши Туска уже вызвали по этому делу на 5 июля, но он не явился в прокуратуру из-за исполнения обязанностей главы Европейского совета. 

В этот раз представитель интересов и адвокат Туска заверил, что экс-премьер прибудет в Варшаву и даст показания.

Расследование, в котором Туск является свидетелем, проводится по делу о подозрении в неисполнении госслужащими своих обязанностей непосредственно после авиакрушения в Смоленске. 

В прокуратуре сообщили, что дело касается и бывших прокуроров Военной окружной прокуратуры в Варшаве, которые "не участвовали во вскрытии тел 95 жертв смоленской катастрофы и официально не обратились с ходатайством о допуске их к вскрытиям" и "не приказали провести вскрытия сразу после транспортировки тел в Польшу".

Как сообщал NewsOne ранее, прокуратура Польши обвинила диспетчеров РФ в дела о крушении самолета Ту-154 под Смоленском, в котором погиб бывший президент страны Лех Качиньский. 

Loading...