Слушать
Слушать

Главные голы в карьере Андрея Шевченко

29.09.2016

29 сентября одному из лучших игроков в истории нашего футбола исполняется 40 лет. NewsOne предлагает вспомнить самые знаковые моменты жизни Шевы-футболиста.

Главный тренер сборной Андрей Шевченко свое 40-летие встретит в США, где он принимает участие в турнире по гольфу с участием звезд спорта мирового уровня. Этот вид спорта - одно из главных увлечений в жизни обладателя "Золотого мяча" лучшему игроку Европы 2004 года. В нем он даже достигал успехов на локальном уровне, к примеру, был вице-чемпионом Украины. Но любим мы его не за это. Как тренер сборной Украины на обожание публики Андрей Шевченко пока не наработал. Как неудавшийся политик и вовсе разочаровал. Но гениальным футболистом (пусть и бывшим) он от этого быть не перестал. За его голы болельщики и любили Шеву. И любят до сих пор. Лучшие из них собраны в нашем хит-параде.

Дебютный

Первый гол в Лиге чемпионов (и в еврокубках вообще) за "Динамо" Андрей Шевченко забил в 1994 году в возрасте 18 лет в ворота немецкой "Баварии". Помните об этом, когда называете 22-летних игроков "талантливыми" и "перспективными".

Феерия. Три в одном

Выбирайте любой из трех мячей. Лучший матч Шевы в футболке "Динамо": хет-трик в ворота "Барселоны" на стадионе "Камп Ноу" в 1997 году.

Важнейший. "Филимонка"


Легендарный гол на 89-й минуте в ворота сборной России в отборочном турнире к Евро-2000. Знаменитая "филимонка" - гол "имени" вратаря сборной России Филимонова. Матч завершился со счетом 1:1.

Самый красивый


Гол, который в Италии неизменно занимает самые высокие места в хит-парадах самых красивых мячей, когда-либо забивавшихся в местном чемпионате. В 2001 году Андрей Шевченко забил его в ворота туринского "Ювентуса", обыграв полкоманды. Наслаждайтесь!

Трофейный


Не вошедший в реестр официальных голов, так как был забит в серии послематчевых 11-метровых. Зато этот гол принес "Милану", и лично Шевченко, кубок Лиги чемпионов-2003! В финале против многострадального "Ювентуса".

Извиняющий


Карьера Андрея Шевченко в лондонском "Челси" сложилась не так, как он хотел. Но как минимум Кубок Англии сезона-2006/2007 украинец заслужил сполна. В кубковых матчах он сыграл 6 раз, забил 3 мяча. Таким был его гол в ворота "Тоттенхэма" в четвертьфинале.

Последний, легендарный


Последний гол в карьере Шевченко забил в своем... первом матче в финальной части чемпионатов Европы. Украина - Швеция - тот самый матч Евро-2012 в Киеве, на "Олимпийском". Он вообще тогда дважды забил, принеся волевую победу сборной Украины - 2:1. Так что лучше смотреть сразу на оба гола, для цельной картины. Кто ж знал, что эти мячи - последние в карьере Шевы-футболиста...

Напомним, что 6 и 9 октября сборной Украины под командованием Андрея Шевченко предстоит провести два матча отборочного турнира ЧМ-2018 против команд Турции и Косова.