Слушать
Слушать

ГФС: Предпринимателей, задержавших оплату налогов через ПриватБанк, штрафовать не будем

21.12.2016

Предпринимателей не будут штрафовать из-за задержек с оплатой налогов, которые проводятся через ПриватБанк. Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, сообщает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что прекрасно понимает беспокойство общества  в связи с ситуацией в ПриватБанке.

"В обществе вызывает беспокойство ситуация, которая сложилась в связи с работой Приватбанка относительно перечисления налоговых обязательств в бюджеты, что, в свою очередь, может повлиять на выполнение обязанностей по уплате налогов", - пояснил Насиров.

Ведомство не намерено вводить в действие систему штрафов и применять их к предпринимателям, которые задерживают уплату налогов в бюджет.

При этом Насиров отметил, что если задержки по оплате налогов происходят по вине банка, то именно он и несет за это ответственность. В частности, учреждению начисляется пеня за каждый день просрочки, при этом сюда входит и день, в который была произведена оплата. Также Налоговым кодексом определяются размеры штрафных санкций. Банк несет еще и другую ответственность за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевой фонд.

По словам главы Фискальной службы, в связи с этим предприниматели могут не бояться штрафов.

Как сообщал NewsOne ранее, депутаты Верховной Рады 20 декабря поддержали президентский законопроект о полном гарантировании депозитов физических лиц во всех банках, где доля государства составляет 100%.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...