Слушать
Слушать

Геращенко заявила о приостановке "нормандского формата"

04.05.2017

Россия использует политические процессы в странах "нормандской четверки" для блокирования переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, что напрямую влияет на работу Трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Германия входит в период выборов, которые состоятся в сентябре. Во Франции в ближайшие месяцы будет только формироваться новый кабинет новоизбранного президента, и им будет не до внешней политики, по крайней мере не до Донбасса. В США также еще только формируются структуры, которые отвечают за определенные направления внешней политики. Путин все это использует, потому "нормандский формат" фактически поставлен на определенную паузу, и это напрямую влияет на "минский формат", производный от нормандского", - убеждена Геращенко.

Также она подчеркнула, что  в связи со сложившейся ситуацией вопросы, которые обсуждаются Трехсторонней контактной группой, не могут быть урегулированы.

Как сообщал NewsOne, ранее Путин заявил, что "нормандская четверка" должна заниматься урегулированием кризиса на востоке Украины.

Loading...