Слушать
Слушать

Геращенко внес в Раду закон об уголовной ответственности для организаторов проплаченных митингов

07.07.2017

В Верховной Раде находится на рассмотрении законопроект о представлении к уголовной ответственности лиц, которые являются организаторами проплаченных акций. 

Об этом в эфире программы "Последствия" на телеканале NewsOne сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Именно за авторством Геращенко в Верховную Раду и представлен законопроект об организации проплаченных митингов. Подобные меры, по словам Геращенко, необходимы, так как сейчас очень просто собрать несколько тысяч человек, готовых каждый час стоять на митингах с различной символикой и за различные идеи, получая за это деньги. Кроме того, советник министра добавил, что подобные провокации из России происходят уже не в первый раз.

"Такие провокаторы внутри страны могут вызвать беспокойство. Массовые протесты должны быть искренними, как это было на Майдане в 2014 году" - заявил Геращенко.

Комментируя ситуацию с задержанием под зданием консульства Польши в центре Киева, Геращенко подтвердил, что провокации были заказаны в России для того, чтобы поссорить народы Польши и Украины. Доказательством этому, по заявлению советника министра, служат перехваты переписок и телефонных звонков. О деталях расследования, по словам министра, расскажет официальная версия следствия.

"Это были люди, готовые за несколько сотен гривен продавать свои услуги в качестве провокаторов. Все они будут представлены к административной ответственности, а организаторы - к уголовной ответственности. При этом, процесс будет открытым, съемочную группу допустят в суд, где будут рассматриваться административные протоколы, а со временем я дополнительно проинформирую о передаче в суд дел на организаторов провокаций" - добавил Геращенко.

Как сообщал NewsOne, ранее Служба безопасности Украины также сообщила о том, что провокации под консульством Польши были "заказаны" из России

Loading...