Слушать
Слушать

Геращенко: В Балаклее может сгореть боеприпасов на 7-8 млрд грн

23.03.2017

Любые диверсии на территории Украины сейчас выгодны стране-агрессору – Российской Федерации.

С таким заявлением вступил народный депутат Украины от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко в кулуарах Верховной Рады, передает телеканал NewsOne.

"Поскольку в Украине отсутствует производство боеприпасов, то взрывы нескольких таких складов просто лишат нашу армию возможности достойно сопротивляться, а также обучать солдат и офицеров", - обосновал свою точку зрения нардеп.

При этом он еще раз акцентировал на том, что если премьер-министр Украины Владимир Гройсман и вся Верховная Рада не выделят финансы на строительство в Украине производства заводов по производству мин, снарядов и патронов, украинское государство просто погибнет.

"Я могу вам привести пример, что такая страна как Болгария, которая не имела производства ни снарядов, ни патронов, ни мин, после получения независимости от Советского Союза в 90-х годах создала производство всех видов боеприпасов и успешно реализует их на мировом рынке. Украина же не сделала ничего", - выразился Геращенко.

По его словам, парламент должен выделять деньги и следить за тем, чтобы на своих постах находились люди, которые ответственно относятся к хранению боеприпасов.

"На этих складах хранятся 175 тысяч тонн боеприпасов. Если просто оценить в одну тонну боеприпасов в 2000 тысячи долларов – это 300 миллионов долларов. Если этот пожар не удастся остановить, то может сгореть боеприпасов на 7-8 миллиардов гривен – это весь бюджет Национальной гвардии", - добавил Геращенко.

Также он выразил надежды на то, что разлет осколков в результате взрыва на складах в Балаклее не повредил жилища населения, которые живут вблизи.

Как сообщал NewsOne ранее, в ночь на четверг, 23 марта, вблизи города Балаклея Харьковской области прогремел мощный взрыв на крупнейшем в Украине складе боеприпасов.

Из возможной зоны поражения проводится эвакуация населения. Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме. На место происшествия прибыла тяжелая противопожарная бронетехника Минобороны. Готовится к вылету БПЛА для установления реальных объемов пораженных взрывами площадей арсенала.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вылетел в Харьковскую область, где произошли взрывы на складах боеприпасов.

В связи с взрывами на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области, Государственная пограничная служба усилила охрану восточного участка границы. Также была создана также рабочая группа экспертов по обследованию возможных повреждений в результате взрыва на складе боеприпасов жилых и гражданских зданий.

Политэксперт Гавриш заявил, что взрыв на крупнейшем в Украине складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области – точно не случайность. Вероятнее всего произошла диверсия.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что жертв в результате взрывов на складах боеприпасов в Балаклее нет. Также он отметил, что по имеющимся предварительным выводам причиной пожара и взрывов боеприпасов на складах была диверсия.

В Комитете по Нацбезопасности не исключают российского следа в взрыве на складах боеприпасов в Балаклее.


Loading...