Слушать
Слушать

Геращенко рассказала, о чем говорили на встрече с Кучмой

12.05.2017

В пятницу, 12 мая, по результатам  встречи Трехсторонней контактной группы был согласован список лиц, которые могут быть помилованы ради освобождения незаконно задержанных украинцев на оккупированных территориях.

Об этом сообщила народный депутат Ирина Геращенко в Facebook.

"Закончилась верификация лиц, совершивших преступления против Украины, но которых можно, согласно законодательству, помиловать ради освобождения украинцев, которых незаконно удерживают на оккупированных территориях", - написала она.

Она рассказала, что в обсуждении вопроса о верификации принимали участие представитель Украины в ТГК Леонид Кучма, обмудсмен Валерия Лутковская и представителями СБУ.

По словам нардепа, в список лиц, подлежащих верификации, вошли те, кто не отказывался категорически возвращаться на оккупированные территории.

"Мы делаем все, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников, украинская сторона будет ставить вопрос освобождения, и в этом контексте отчет о верификации, как приоритетный в гуманитарной подгруппе и на ТКГ 15 мая, и надеемся, это будет способствовать согласованию окончательных списков и дать освобождение заложников", - отметила Геращенко.

 

Как сообщал NewsOne, ранее омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что только 5% заключенных изъявили желание вернуться на оккупированные территории в рамках обмена

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...