Слушать
Слушать

Геращенко: Огонь на Донбассе должен быть прекращен до 1 сентября

26.08.2016
Untitled1

Украинская сторона настаивает на прекращении огня на оккупированной территории Донбасса к 1 сентября. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на переговорах в Минске, пишет белорусское издание БЕЛТА.

"Мы настаиваем на безусловном прекращении огня. Особенно это актуально в канун 1 сентября. Сегодня украинская сторона во всех четырех подгруппах выступает с инициативой, что накануне 1 сентября просто обязаны все стороны прекратить огонь, потому что страдают не только военные, но и гражданское население", - пояснила она.

Геращенко подчеркнула, что по состоянию на сегодняшний день на линии фронта только в Луганской области находятся 126 учебных учреждений. В минувшем году в некоторых районах ученики не могли посещать школы из-за непрекращающихся боев.

"Безусловно, просто необходимо подумать о безопасности детей. Мы призываем, чтобы режим прекращения огня действовал стабильно, и никаких нарушений не было", - добавила первый вице-спикер парламента.

Как сообщал NewsOne ранее, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что сейчас прогресса по решению конфликта на востоке Украины не видно.