Слушать
Слушать

Геращенко объяснил, почему в Украине не нужен отдельный антикоррупционный суд 

24.05.2017

Лишь в нескольких странах Европы существуют специальные антикоррупционные суды.

Об этом в комментарии телеканалу NewsOne заявил народный депутат Антон Геращенко.

"Если брать статистику, то из 30 европейских стран только в 2-3 есть специальные антикоррупционные суды. Вопрос не в названии, а как конкретный гражданин будет проводить суд. Качество судей должно быть таким, чтобы они без оглядки могли принимать решения на попытки давления", - отметил он.

По мнению Геращенко, украинские судьи за достойные деньги должны принимать законные решения против коррупционеров.

"Я бы хотел, чтобы антикоррупционный суд был в каждом районном суде Украины, чтобы каждый судья в Украине мог принимать законное решение в отношении коррупционера любого уровня. Ведется работа в Высшей квалификационной комиссии судей и в Высшем совете правосудия по конкурсу судей в Верховный суд. В июне будет закончен отбор 120 судей Верховного суда, зарплата которых будет недостижима даже для многих представителей коммерческого сектора - это 200 тысяч гривен. Далее будет конкурс в апелляционные суды, суды первых инстанций. Вакантно более 2 тысяч мест судей", - добавил депутат.

Кроме этого, Геращенко похвалил Луценко за год работы в должности генпрокурора: "На сегодня Юрий Луценко сделал больше, чем все его трое предшественников, которые были после Майдана: Махницкий, Ярема и Шокин".

Как сообщал NewsOne, ранее Юрий Луценко заявил, что по состоянию на сегодняшний день, Украина нуждается в антикоррупционной палате, а не в отдельном антикоррупционном суде.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...