Слушать
Слушать

Геращенко: Арест украинского нацгвардейца в Италии – это провокация спецслужб РФ

01.07.2017

Обвинения бывшего украинского военного Виталия Маркива в убийстве итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли являются провокацией российских спецслужб.

Такое заявление сделал нардеп от Народного фронта, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne, комментируя арест Маркива в Италии.

По его словам, украинский военный действительно отправился в Италию навестить свою мать, которая там проживает.

"Мы считаем, что это (арест, - ред.) провокация российских спецслужб, которые зная, что у нашего бойца есть родственники в Италии, что он время от времени туда приезжает, сфабриковали какие-то доказательства и передали их (итальянской стороне. Если эти доказательства основаны на репортажах Дмитрия Киселева или канала "Россия 24", то думаю, что в ближайшее время дело будет решено в пользу украинского гражданина, и он будет отпущен из-под стражи", - подчеркнул Геращенко.

Вместе с тем он подтвердил информацию о гибели на Донбассе итальянского фотокорреспондента, но опроверг возможную причастность к этому украинских военных:

"Действительно в мае 2014 года под Славянском во время того, как РФ организовала вторжение российских террористических групп на территорию Украины, во время минометного обстрела погиб гражданин Италии и гражданин Российской Федерации. По данным расследования, гибель наступила от разрывов мин. В то же время батальон имени Сергея Кульчицкого, который находился все время на горе Карчун, не был снабжен минометным оружием. Поэтому принципиально ни один военный батальона Кульчицкого не мог быть причастен к гибели журналиста в результате разрыва мин".

Также он заверил, что Генпрокуратура уже обратилась к официальным властям Италии с требованием предоставить доказательства, которые подтвердили причастность бойца Найгвардии к убийству итальянского журналиста.

"Думаю, что в ближайшую неделю, максимум 10 дней, украинская сторона получит доказательства, которые позволят считать, что это недоразумение", - подытожил Геращенко.

Как сообщал NewsOne ранее, бывшего украинского военного Виталия Маркива арестовали в Италии в связи с подозрениями в убийстве итальянского фоторепортера Андреа Роккелли возле города Славянск Донецкой области в мае 2014 года.

Loading...