Слушать
Слушать

Геращенко анонсировала заседание парламентского комитета Ассоциации Украина - ЕС

13.09.2016
101842

На следующей неделе группа депутатов Европейского парламента приедут с рабочим визитом в украинскую столицу.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

По ее словам, европейская делегация посетит Киев для участия в заседании парламентского комитета Ассоциации Украина-Евросоюз. Планируется, что в ходе заседания стороны обсудят актуальные вопросы двухстороннего взаимодействия, а также ситуацию на Донбассе и в оккупированном Россией Крыму.

"На следующей неделе в Киев приезжает группа европейских депутатов, проводим парламентский комитет Ассоциации Украина - ЕС… Вместе с коллегами по ЕП обсудим безвизовый режим, имплементацию Соглашения об ассоциации, ход реформ, вопрос санкций против РФ, ситуацию на Донбассе и в Крыму, децентрализацию, много других важных вопросов", - подчеркнула Геращенко.

Вместе с тем она отметила, что накануне состоялось собрание членов украинской делегации Комитета для избрания нового руководства, поскольку ранее экс-сопредседатель в ПКА Остап Семерак был назначен на должность министра.

"Народный фронт" предложил на сопредседателя ПКА от украинской стороны Николая Княжицкого. Делегация поддержала эту инициативу и проголосовали «за». Первым заместителем украинской части ПКА стала Мария Ионова. Я попросила освободить меня от этой должности в связи с избранием вице спикером, теперь я - рядовой член делегации", - подытожила Геращенко.

ир

Как сообщал NewsOne ранее, страны-члены Европейского союза не поддерживают возможность внесения изменений в Соглашение об ассоциации с Украиной.

Напомним, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что Европарламент в этом году примет решение о либерализации визового режима для Украины и Грузии.