Слушать
Слушать

Генштаб ВСУ: Россия разместила три наступательные дивизии на границе с Украиной

07.07.2017

Три мотострелковых дивизии, размещенные Российской Федерацией вблизи границ Украины, не предназначенные для обороны.

Об этом заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в ходе совместного заседания Военно-научного совета ВСУ и Национальной академии наук Украины.

По его словам, эти дивизионные соединения имеют четкую наступательную направленность,

"Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая приходит на их комплектование, свидетельствует о том, что эти российские дивизии по своей сути являются ударными и предназначены для ведения наступательных действий. Даже в штатном названии есть понятие "ударные", которое отличает их от остальных дивизий и подчеркивает особое назначение", - пояснил Муженко.

Отмечается, что даже почетные наименования этих частей направлены на совершение психологического давления. В частности, 144-я Винницкая стрелковая дивизия, дислоцированная сейчас в Смоленске, в августе 1944 года штурмовала Винницу. 150-я мотострелковая дивизия, расположенная в Новочеркасске, носит название Идрицко-берлинская, в свое время участвовала в боевых действиях на территории Польши и в штурме Берлина.

"Давая вновь созданным дивизиям такие наименования, Российская Федерация пытается повлечь морально-психологическое давление как на Украину, так и на европейское сообщество, а также демонстрирует свои далеко идущие намерения", - подытожил Муженко.

Как сообщал NewsOne ранее, Муженко заявил, что на сегодняшний день в аннексированном РФ Крыму и на оккупированном Донбассе находится более 30 тысяч кадровых российских военных.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...