Галас: Задержанная машина с контрабандой - это скандал для всего дипломатического корпуса

Задержание на границе в Закарпатской области автомобиля на дипломатических номерах с грузом контрабандных сигарет - это огромный скандал.

Об этом в программе с Ростиславом Сухачевым сообщил директор пресс-службы Закарпатской областной государственной администрации Ярослав Галас.

"В субботу, 21 мая, микроавтобус Volkswagen Тransporter под дипломатическими номерами украинского посольства заехал со стороны Украины. Водитель предъявил дипломатический паспорт и письмо посольства Украины в Словакии о том, что микроавтобус перевозит с 21 по 24 мая дипломатический груз и не подлежит контролю", - рассказал он.

По словам Галаса, микроавтобус, все-таки, пришлось обыскать.

"Собака пограничников подала сигнал и сотрудники таможни отправили машину на контроль. Водитель пытался устроить скандал. Позже он просто попытался убежать. Получив разрешение на обыск в МИД, в автомобиле была обнаружена партия контрабандных сигарет", - добавил он.

В то же время к уголовной ответственности водителя не привлекут.

"Поскольку в Украине нет уголовной ответственности за контрабанду, в отношении мужчины был составлен протокол. На самом деле, это огромный скандал как для Украины, так и для дипломатического корпуса", - подытожил Галас.