Слушать
Слушать

ФСБ задержала гендиректора компании, которая поставила турбины Siemens в Крым

14.07.2017

В Санкт-Петербурге ФСБ России задержала генерального директора компании "Силовые машины" Романа Филиппова.

Об этом сообщает Фонтанка.

Отмечается, что поводом для интереса правоохранительных органов к топ-менеджеру стало подозрение в разглашении государственной тайны.

Информация о задержании гендиректора поступила на фоне скандала вокруг поставки турбин немецкой компании Siemens в аннексированный Крым.

"Турбины SGT5-2000E производятся петербургской компанией "Сименс Технологии Газовых Турбин" - совместном предприятием Siemens и ОАО "Силовые машины", - говорится в сообщении.

Следует отметить, что немецкая и российская компании в 2011 году подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству и сервису больших газовых турбин. 65% в нем принадлежит Siemens, 35% - "Силовым машинам".

Как сообщал NewsOne, в порту оккупированной Феодосии обнаружили еще две новые газовые турбины, отправленные с территории России.

Ранее говорилось, что немецкая компания Siemens подтвердила информацию о том, что как минимум две газовые турбины, которые поставлялись в Российскую Федерацию, перенаправили в аннексированный Крым.

Следует также напомнить, немецкий концерн Siemens Aktiengesellschaft подал иск в Арбитражный суд Москвы к "Технопромэкспорту".

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...