Слушать
Слушать

Фонсека перед Суперкубком: Пенальти тоже нужно тренировать

14.07.2017

Главный тренер "Шахтера" рассказал об ожиданиях от первого официального матча сезона.

15 июля в Одессе, на стадионе "Черноморец", состоится матч за Суперкубок Украины по футболу. Встречаются чемпионы и вице-чемпионы прошлого сезона, "Шахтер" и "Динамо".

Так уж сложилось, что Суперкубок – единственный трофей в Украине, который пока не успел выиграть за свою недолгую карьеру в нашем футболе португальский наставник Паулу Фонсека. Год назад он проиграл в матче за Суперкубок динамовскому клубу, который тогда возглавлял еще Сергей Ребров. Зато реабилитировался, выиграв и чемпионат, и Кубок страны.

Но теперь у "Динамо" новый наставник, Александр Хацкевич, который, по мнению Фонсеки, изменил игру команды.

- Я видел товарищеские поединки "Динамо" на сборах. В них уже были идеи нового наставника. Отметил разницу с игрой Сергея Реброва, но ни в коем случае не говорю, что из этого лучше, а что хуже. Идеи действительно немного изменились, - приводит слова Фонсеки официальный сайт "Шахтера" shakhtar.com

- Киевляне стопроцентно захотят реванш. Думаю, игра будет сбалансированной. Любой может добиться победы. А мы отдаем себе отчет в том, что "горняки" должны показать футбол самого высокого уровня, чтобы в субботу завоевать трофей, - считает Паулу Фонсека. И при этом не исключает любого варианта развития событий в матче:

- Если исход поединка может решаться в серии пенальти, считаю, их нужно оттачивать. Даже для того, чтобы добавить некоторой уверенности тем, кто их исполняет, а также вратарям. Думаю, нельзя разделять психологическое и техническое. Я очень уважаю труд. Если что-то будет отрабатываться, то затем лучше получится. Раз пенальти случается, мы должны тренировать его, как аут, угловой или штрафной. Но также я соглашусь, что психологический аспект имеет огромное значение. Есть факторы, влияющие в конкретный момент: давление на стадионе, необходимость пробить… И отработать это, конечно, совершенно невозможно.

Фонсека и Иван Петряк, вернувшийся в "Шахтер" после аренды в "Заре".

Напомним, что арбитра с паспортом России Анатолия Жабченко за сутки до матча сняли с обслуживания Суперкубка.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...