Слушать
Слушать

Финляндия готовит почву для встречи Путина и Трампа

15.12.2016

Глава Кремля Владимир Путин и новоизбранный президент США Дональд Трамп могут встретиться в Финляндии в 2017 году.

Такое заявление сделал представитель министерства иностранных дел Финляндии Алекси Хярконен, передает газета Helsingin Sanomat.

По его словам, встреча глав государств может состояться в рамках форума Арктического совета, который Финляндия возглавит в мае 2017 года, однако при условии, что "международная ситуация" позволит это сделать.

Стоит отметить, что ранее Финляндия намеревалась организовать в 2019 году встречу Арктического совета на уровне министров иностранных дел. Однако сейчас страна планирует повысить статус мероприятия до уровня глав государств и правительств и провести его в 2017 году к 100-летию собственной государственной независимости.

В том случае, если ей удастся это сделать, подобный саммит будет первым в 20-летней истории организации, объединяющей 8 государств и 12 стран-наблюдателей.

Справка: Кроме Финляндии, России и США в Арктический совет также входят Канада, Дания, Исландия, Норвегия и Швеция.

Как сообщал NewsOne, ранее военный дипломат Гэри Табах высказал убеждение, что Путин обманывает всех и Трампа обманет тоже.

Напомним, в американской разведке заявили, что глава Кремля Путин лично участвовал в "тайной российской кампании" по вмешательству в выборы президента США.

Loading...