Слушать
Слушать

Филиндаш: Украина уже должна возместить Януковичу более 6 млн грн

04.05.2017

Украина, скорее всего, проиграет дело о госизмене экс-президента Виктора Януковича и будет вынуждена выплатить ему компенсацию.

Такое мнение высказал во время программы "20/22 с Ярошенко и Литвиненко" на телеканале NewsOne политический эксперт Евгений Филиндаш.

"Адвокаты Януковича не раз показывали, что они сильнее правоохранительной системы Украины, что они лучше подготовлены и аргументированы. Они повыигрывали в Европе много процессов. Украина, благодаря действиям нынешней власти, уже должна возместить Януковичу больше 6 млн гривен, которые были им потрачены на судебные процессы, когда он опротестовывал попадание под санкции. В итоге его адвокаты выиграли, санкции частично сняты, и он может свободно передвигаться по всему миру", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем он высказал убеждение, что в иске о госизмене Януковича сумма возмещений может быть значительно больше, поскольку здесь еще может быть затребовано возмещение морального ущерба.

"Все промахи, ляпы и непрофессионализм правоохранительной системы Украины, которые допускаются постоянно в судах, будут потом ложиться на репутацию Украины как государства, которая проигрывает международные суды и демонстрирует политический характер дела. Также это все будет ложиться на государственный бюджет, из которого будут выплачиваться все эти компенсации после проигрышей в международных судах", - подытожил Филиндаш.


Как сообщал NewsOne, ранее политический эксперт Андрей Золотарев высказал убеждение, что приговор о госизмене Виктору Януковичу постараются вынести как можно быстрее.

Напомним, ранее суд решил перенести рассмотрение дела Януковича на 18 мая по ходатайству адвоката защиты. А в четверг, 4 мая, в Оболонском районном суде Киева прошло подготовительное заседание  по делу о госизмене Януковича.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...