Слушать
Слушать

ФИФА: У сборной Украины появится шанс попасть на футбольный чемпионат мира

30.03.2017

Правда, для этого придется подождать 2026 года.

Совет Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) рекомендовал предоставить европейским сборным 16 прямых путевок на чемпионат мира 2026 года. Который, как известно, пройдет с рекордным числом участков: в нем сыграют 48 команд.

Всего же квоты планируется распределить между континентами так: Европе - 16 прямых путевок, Африке – 9, Азии – 8, Северной и Южной Америке – по 6, Океании – 1. Еще одно место получит страна-хозяйка ЧМ-2026 (если турнир пройдет в европейской стране, то у Старого Света останется лишь 15 путевок).

Еще две оставшиеся путевки разыграют в раунде плей-офф между всеми конфедерациями, кроме европейской. Две оставшихся путевки планируется разыгрывать в плей-офф с участием шести команд.

Правда, такое распределение мест еще должно быть ратифицировано на совете ФИФА в мае в Бахрейне.

Сейчас у Европы всего 13 прямых путевок на Мундиаль. При увеличении квоты у сборной Украины наконец-то появится шанс вновь, впервые с 2006 года (единственное наше участие на кубках мира по футболу), оказаться в финальной части турнира. Для этого будет достаточно занять одно из двух первых мест в группе из 6-7 команд, 2-я позиция тоже будет давать прямую путевку на турнир.

Напомним, что после поражения от сборной Хорватии, подопечные Андрея Шевченко практически потеряли шансы на прямой выход из группы.


Loading...