Слушать
Слушать

Фесенко объяснил, зачем боевики устроили обстрел Авдеевки 

01.02.2017

Боевики хотят вернуть утраченные территории, захватив контроль над промзоной в Авдеевке и дорогой между Донецком и Горловкой.

Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил политолог Владимир Фесенко.

Он подтвердил, что обострение в Авдеевке - это борьба за территорию.

"Это боевые действия за контроль над промзоной в Авдеевке и над дорогой между Донецком и Горловкой - это главные причины", - отметил он.

По мнению Фесенко, РФ на заседании Совбеза ООН может заблокировать любую инициативу по Авдеевке.

"Совбез ООН - это площадка для информационной пропагандистской борьбы. Решение может принято только тогда, когда на это согласны все пять постоянных членов Совбеза, включая Россию. Такое было только раз, когда Россия из тактических соображений при компромиссной формулировке согласилась на принятие резолюции после крушения Boeing 777. В других случаях она все блокирует", - добавил политолог.

Также эксперт скептически отнесся к заседанию Контактной группы в Минске.

"В Минске могут быть только призывы прекратить огонь. Причем Украина потребовала срочного заседания в понедельник, но Россия и боевики отказались идти на досрочную встречу, они хотят вернуть утраченные позиции", - подытожил Фесенко.

Как сообщал NewsOne, экс-глава МИД Владимир Огрызко уточнил, что в четверг, 2 февраля, на заседании Совбеза ООН будет впервые озвучена официальная позиция США по обострению ситуации в Авдеевке.

Боевики продолжают обстрелы Авдеевки из "Градов", из-за чего ремонтные бригады не могут приступить к ремонту электросетей.

Напомним, 29 января началось обострение в районе Авдеевской промзоны. Во время обстрелов боевики перебили все линии электроснабжения Авдеевки. В результате этого город остался без воды, электричества, теплоснабжения и оказался на грани гуманитарной катастрофы.

Loading...