Слушать
Слушать

Фейгин уточнил, когда могут освободить Сущенко

25.06.2017

Адвокат незаконно заключенного в России украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин спрогнозировал освобождение политзаключенного до конца этого когда.

Такое мнение адвокат выразил в интервью Front News International.

Отвечая на вопрос о том, когда могут выпустить Сущенко на свободу, он сказал:

"До конца года. Таковы процессуальные сроки. То есть мы чисто теоретически можем завершить основной суд первой инстанции и обжалование до конца года. Если приговор вступит в законную силу, то ничто не мешает Путину с этого момента на следующий день его помиловать. Грубо говоря, провести вот этот обмен. Тогда препятствие снимается, потому что формально сейчас помиловать его Путин не может. У него нет для этого полномочий. Сначала приговор должен вступить в силу. Сроки, конечно, могут сдвигаться. А уже как будет - посмотрим".

Вместе с тем, Фейгин предположил, что вопрос освобождения журналиста может отложиться, "если будет какое-то существенное обострение между Украиной и Россией".

"Напомню вам, что тот же Сенцов сидит уже четвертый год, хотя он тоже рассчитывал на обмен. Риски есть, и именно из-за этого риска работа по освобождению Романа Сущенко была начата не тогда, когда уже прошел суд. Вопрос этот должен все время быть подброшен на уровень политического решения, даже на стадии предварительного следствия. Чтобы добиться освобождения политзаключенного, переговоры должны идти параллельно с любыми процессуальными процедурами. Если же они тормозятся, то это создает предпосылки к тому, чтобы торг велся дольше, и цена возрастала", - отметил правозащитник.

Он подчеркнул, что суд по продлению ареста Сущенко "однозначно" состоится.

"Я уже это знаю, поскольку в пятницу было ознакомление с постановлением о назначении психолого-психиатрической экспертизы. Она пройдет в июле. Поэтому, чтобы ее провести в июле, срок ареста нужно продлить на два-три месяца. Скорее всего, срок содержания под стражей продлят до 30 августа...  Пока не произойдет договоренность на высшем уровне о его возвращении, никаких изменений в деле не будет, и иллюзий питать не надо", - сказал Фейгин.

Адвокат сообщил, что основной суд не начнется после 30 августа, потому что, скорее всего, в этот период начнется ознакомление с делом.

"Я думаю, что суд начнется в лучшем случае осенью. Но точной даты назвать не могу. Это зависит не от защиты, а от следствия", - спрогнозировал он.

Как сообщал NewsOne ранее, адвокат Марк Фейгин заявил о "хороших перспективах" в деле политзаключенного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко. 

Напомним, политзаключенному в России Роману Сущенко назначили психиатрическую экспертизу.

Loading...