Слушать
Слушать

Фанаты "Райо Вальекано" готовят акции протеста против возвращения Зозули (ВИДЕО)

03.02.2017

Футбольно-"нацистский" скандал в Испании не утихает: босс мадридского клуба Мартин Преса зовет украинца вернуться, а "ультрас" готовятся требовать отставки президента.

После общественного резонанса, который вызвал в Испании и Украине (да и во всей Европе – случай-то беспрецедентный) срыв перехода Романа Зозули из "Бетиса" в "Райо Вальекано", руководство мадридского клуба пошло на попятную, предложив футболисту вернуться.

Футболисты "Бетиса" дружно поддержали своего коллегу, заявив, что "Мы все – Зозуля!".

А Федерация футбола Испании пригрозила "Райо" уголовным делом: ведь нарушено фундаментальное право человека – право на труд.

Прессинг Преса

В итоге президент "Райо Вальекано" Мартин Преса позвал Зозулю вернуться в "Райо Вальекано", сообщив, что гарантирует ему безопасность.

Сам Роман Зозуля должен определиться и дать ответ до понедельника, 6 февраля, включительно.

Украинец взял время на размышления и сказал, что обсудит этот вариант со своей семьей. Выбор у Зозули невелик: или оставаться все игры до конца июня, или уехать туда, где его видеть не рады.

"Творчество" фанатов "Райо":

" - Что бы делаешь? Что-то нацистское?

- Да, Преса, что-то нацистское."

При этом фанаты "Райо" упорствуют, и по-прежнему не хотят видеть украинца в команде. Более того, готовят масштабные акции протеста.

Полная паньолада!

В воскресенье, 5 февраля "Райо" будет проводить домашний матч чемпионата Сегунды (2-й дивизион Испании) против клуба "Альмерия". И фанаты "Райо" собираются устроить на стадионе масштабный перформанс, направленный против Романа Зозули и Мартина Преса, к которому у поклонников "Райо Вальекано" накопилась масса претензий, а аренда "нациста" (по их мнению) Зозули стала пресловутой "последней каплей".

Фанаты сделали такое заявление:

"13 минута. Паньолада.

Из-за последних событий, мы знаем, кто является главным виновником случившегося, и хотим "поблагодарить" его масштабной паньоладой.

24 минута. Буфандео.

И песню под буфандео мы посвятим нашему любимому президенту.

Возьмите на игру ваши шарфы".

Шарфы продаются по 5 евро, и они не простые, а особенные: на них Мартин Преса изображен с ушами Микки-Мауса (посыл: "клоун"), а отношение фанатов выражено надписью "Преса, убирайся!"

Что касается терминов, то паньолада - это размахивание белыми платочками. Эта традиция вышла из корриды, а означает требование уйти в отставку.

Буфандео - это коллективное исполнении песни (обычно – гимна клуба) с поднятыми вверх клубными шарфами.

Буфандео фанатов мадридского "Атлетико"

Руслан Меженский

Напомним, что бывший игрок "Динамо" (Киев) Олег Саленко в интервью NewsOne высказал мнение, что Зозуля стал жертвой вмешательства политики в футбол: "Это как футболку с Путиным надеть".

Стоит ли Роману Зозуле вернуться в клуб "Райо Вальекано"?

Loading...