Слушать
Слушать

Евросоюз возмущен ветированием Порошенко закона об экологии

01.11.2016

Закон "О стратегической экологической оценке", на который наложил вето президент Украины Петр Порошенко, является плохой новостью в преддверии саммита Украина - Европейский cоюз, запланированный на 24 ноября.

Об этом в ходе конференции в Киеве заявил глава отдела программ внешней помощи "Энергетика, транспорт, окружающая среда" делегации Европейского cоюза в Украине Иоганнес Баур, передает АСН.

"Это нехорошая новость на пути более тесной интеграции Украины, и это нехорошая новость перед саммитом, который должен состояться в конце этого месяца. Это часть выполнения обязательств Украины по Конвенции Эспо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте), где этот закон, о котором мы говорим, абсолютно необходим, если мы ожидаем прогресс в области окружающей среды, и я хочу обратиться к украинским органам - поработайте над тем, чтобы этот закон был принят как можно скорее", - подчеркнул Баур.

Стоит отметить, что закон об экологической оценке - один из документов, которые Украина обязалась принять в рамках Соглашения об ассоциации и договора о присоединении к Энергетическому сообществу.

Как сообщал NewsOne, 31 октября президент Украины Петр Порошенко ветировал закон об оценке воздействия на окружающую среду. Теперь депутатам придется рассмотреть законопроект заново, учитывая поправки главы государства.