Слушать
Слушать

Евросоюз продлит санкции против РФ еще на полгода

09.12.2016

В связи с продолжением вооруженного конфликта на Донбассе Европейский союз продлит экономические санкции против России еще на шесть месяцев после встречи лидеров Блока в Брюсселе 15 декабря.

Об этом со ссылкой на дипломатические источники информирует Reuters.

"Санкции включают ограничение доступа России к международному финансированию, а также преграды в вопросах обороны и энергетического сотрудничества с РФ, которая аннексировала Крым и поддерживает конфликт на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что почти двухлетние усилия по реализации мирного урегулирования, при посредничестве Германии и Франции, зашли в тупик. Так, конфликт на Донбассе продолжается до сих пор и уже унес жизни почти 10 тыс. человек.
По данным источника, Париж и Берлин будут информировать других лидеров ЕС о ситуации на Донбассе во время последнего в этом году совместного саммита в Брюсселе.

"Нет никаких сомнений в том, что карательные меры будут продлены и после срока их окончания, который истекает в конце января. Формальная процедура для их продления должна завершиться к 20 декабря", - подытожил источник.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко 9 декабря провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, во время которого поблагодарил чиновника за продление санкций против России.

В свою очередь глава Министерства иностранных дел Павел Климкин поблагодарил своего коллегу из Канады за политическую и экономическую поддержку Украины, в том числе и за продление санкций в отношении РФ.

Напомним, власти Болгарии заявили, что намерены сохранять санкции против России до полного выполнения Москвой Минских соглашений.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...