Слушать
Слушать

Евросоюз призвал Украину выполнить антикоррупционные реформы

08.08.2017

Украинскому правительству напомнили, что пришло время выполнить перспективные реформы в сфере борьбы с коррупцией. Об этом говорится в обнародованном докладе Группы государств против коррупции Совета Европы (GRECO), сообщает УНИАН.

Организация предоставила Украине новые рекомендации для выполнения антикоррупционных реформ и призывает власти проводить их, чтобы добиться нужных результатов.

"GRECO предупреждает относительно задержек и недостатков и призывает поддерживать реформы сильной политической волей для их эффективного выполнения. Эксперты подчеркивают, что актуальной задачей остается решение основных дел относительно коррупции и преодоления безнаказанности", – говорится в докладе.

В GRECO обеспокоены недавними действиями, направленными на сокращение полномочий НАБУ. В организации уверенны, что необходимым обеспечить независимость и эффективность органов по борьбе с коррупцией – НАБУ, НАПК и САП, а также просят увеличить усилия, направленные на повышение прозрачности в законодательстве, включая урегулирование лоббирования и решения вопроса конфликта интересов.

"GRECO также настоятельно призывает парламент ужесточить антикоррупционные меры в своих рядах: иммунитет не может приравниваться к безнаказанности для тех, кто может будет расследован и преследован за коррупционные правонарушения", – говорится в докладе.

Кроме того, GRECO приветствует новую правовую базу для судебной системы и органов прокуратуры. НО также в организации считают, что необходимо ввести дополнительные гарантии для укрепления их независимости, чтобы избежать ненадлежащего влияния из-за их «назначения, карьеры и повседневной работы».

GRECO сделает оценку выполнения предоставленных рекомендаций в 2019 году.

Как сообщал NewsOne, 20-й саммит "Украина - Европейский Союз" состоится в Брюсселе в 2018 году.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...