Слушать
Слушать

Евросоюз начал угрожать Польше санкциями

29.07.2017

Европейская комиссия запустила процедуру введения санкций в отношении Польши из-за судебной реформы, которая, по мнению ЕК, подорвет независимость общих судов страны.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕК.

Отмечается, что Еврокомиссия запустила против Польши процедуру по предотвращению нарушений, направив ей письмо с официальным уведомлением.

После, на заседании на первом этапе судебного процесса, комиссары ЕК начали судебный процесс по нарушению законодательства Европейского Союза.

Комиссия обеспокоена полномочиями, предоставленными министру юстиции Польши, продлевать мандат судей, достигших пенсионного возраста, а также увольнять и назначать председателей судов.

В ЕС заявили, что основной правовой проблемой является введение возрастного ограничения для выхода на пенсию для женщин-судей – 60, и судей мужского пола 65.

"По оценке Комиссии, эта реформа усиливает системную угрозу верховенству права в Польше, уже была определена в рамках процедуры верховенства права, начатой Комиссией в январе 2016 года. Комиссия обратилась к польским властям с просьбой решить эти проблемы в течение одного месяца и попросить власть Польши особо не предпринимать никаких мер для освобождения или принудительного выхода на пенсию судей Верховного суда", - говорится в сообщении.

Как сообщал NewsOne, власти Соединенных Штатов ввели новые санкции в отношении Ирана в ответ на запуск ракеты-носителя в космос. Напомним, ранее Иран провел успешное испытание запуска ракеты, способной вывести спутник на орбиту. Ранее отмечалось, что испытание запуска ракеты Ираном способно усугубить отношения с США.

Ранее, председатель комитета Сената США по иностранным делам Боб Коркер заявил, что сенаторы достигли соглашения по законопроекту об ужесточении санкций в отношении Российской Федерации, Ирана и Северной Кореи.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...