Слушать
Слушать

Европейский союз требует немедленного прекращения блокады Донбасса

16.02.2017

В Европейском союзе обратились к участникам торговой блокады Донбасса с настоятельной просьбой прекратить ее. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине, опубликованном в Facebook.

В Евросоюзе считают, что блокирование железнодорожного сообщения между оккупированными и подконтрольными украинской власти территориями противоречит инклюзивному подходу к гражданам Украины. В связи с этим активисты должны немедленно прекратить свои действия. При этом украинское правительство также должно принимать прямое участие в решении этого вопроса.

Уменьшение объемов поставок угля с оккупированных территорий для производства электроэнергии на территории Украины негативно сказывается на жизни граждан с обеих сторон линии разграничения. Также это может привести к энергетическому кризису.

"Мы призываем украинскую власть усилить свои усилия в этой сфере", - указали в Евросоюзе.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что перекрытие железнодорожных путей на Донбассе, которое привело к прекращению поставок угля с оккупированных территорий, является дестабилизирующим фактором для Украины.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...