Слушать

Европарламент: Визы для украинцев нужно отменить

20.07.2016
6580

Европарламент поддержит инициативу Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим.

Об этом говорится в докладе относительно украинского безвизового режима, сообщает Украинская правда.

По словам докладчиков, "диалог по визовой либерализации стал эффективным инструментом по продвижению сложных и комплексных реформ, в том числе в сфере правосудия и внутренних дел".

"Снятие визовых требований для украинских владельцев биометрических паспортов станет конкретным проявлением этих общих ожиданий, а также стремлений украинского народа к миру, стабильности, европейскому пути и реформированию их государства", - говорится в докладе.

Также докладчик подчеркивает необходимость внедрения мониторингового механизма после введения безвизового режима. Он позволит даже приостановить его, если Украина решит отменить основные достижения в сфере борьбы с коррупцией или заберет финансирование или гарантии независимости во вновь созданных антикоррупционных органах.

"Принимая во внимание обзор критериев ПДВЛ и важность визовой либерализации для европейских и украинских граждан, докладчик рекомендует членам комитета поддержать этот отчет", - говорится в конце доклада.

Как сообщал NewsOne ранее, представитель Европейской комиссии по вопросам соседской политики и расширению Йоханнес Хан заявил, что Украина получит безвизовый режим в октябре.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: