NewsONE

Европарламент потребовал ввести санкции против российских чиновников из "списка Магнитского"

Европейский парламент призвал ввести санкции в отношении 32 российских чиновников, которых считают причастными к уголовному делу в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом говорится в тексте резолюции Европарламента.

"Мы считаем необходимым как можно скорее вынести на рассмотрение Совета министров Европейского союза список санкций в отношении 32 российских чиновников, причастных к гибели россиянина Сергея Магнитского", - отмечается в документе.

Кроме того, парламентарии предлагают запретить людям из "списка Магнитского"  получать визы стран Евросоюза и заморозить их финансовые активы.

Стоит отметить, что "акт Магнитского" был принят в США в декабре 2012 года. Данный документ вводит персональные санкции в отношении лиц, которые возможно причастны к гибели юриста. Также, санкции подразумевают запрет на въезд в США и заморозку активов этих людей.

Как сообщал NewsOne, ранее Верхняя палата парламента Канады приняла "акт Магнитского", который позволит правительству налагать санкции на нарушителей прав человека.