NewsONE

Европарламент обсудит референдум в Каталонии на дебатах

Референдум в Каталонии включили в повестку дня сессии Европарламента.  Об этом сообщил Интерфакс-Украина

Так, глава Европейского парламента Антонио Таяни, открывая в Страсбурге в понедельник, 2 октября, пленарную сессию Европарламента, заявил, что к нему поступили просьбы от политических фракций добавить в повестку дня дебаты из-за событий вокруг референдума в Каталонии. Таяни попросил евродепутатов проголосовать по этому вопросу. 

"Дебаты состоятся", - объявил глава ЕП после голосования.

После этого он поставил на голосование вопрос о дне и времени проведения дебатов. В результате, дебаты состоятся во второй половине дня среды, 4 октября. Стоит отметить, что события в Каталонии будут первым вопросом в повестке второй половины дня сессии.

При этом, в предварительной повестке дня пленарной сессии 2-5 октября этого вопроса не было. 

Также незадолго до выступления Таяни официальный представитель Европарламента Марджори ван ден Брук во время брифинга в Страсбурге проинформировала, что поступили два отдельных запроса на дебаты по Каталонии в общей сложности от пяти фракций. Это дает основание включить такие дебаты в повестку пленарной сессии.

При этом, секретарь сказала, что не знает место их проведения. По ее словам, этот вопрос будет решен на открытии сессии.

Как сообщал NewsOne ранее, за отделение от Испании высказались 90% проголосовавших на референдуме. Всего в нем приняли участие 2,3 миллиона человек из 5,3 миллиона, имеющих право голоса.

Стоит напомнить, что более тысячи человек пострадали в результате столкновений с испанской полицией у избирательных участков в Каталонии, где в воскресенье проходил референдум о независимости региона от Испании.