Слушать
Слушать

Евгений Мураев прокомментировал слухи о продаже телеканала NewsOne

27.01.2017

Телеканал является способом донести правду до зрителя и отстаивать политическую позицию, но также является и товаром.

Об этом заявил народный депутат, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев в программе "Большое интервью" со Светланой Орловской.

«Телеканал - это с одной стороны площадка, с другой стороны, все считают, что это бизнес. Но я могу сказать, что в Украине, учитывая объем рекламного рынка, это убыток. Телеканал - это способ донести правду и отстаивать политическую позицию. Но это и товар, не продается только родина и совесть. Я хочу сказать всем откровенно - я не хочу продавать телеканал, потому что я считаю, что он последний свободный», - заявил народный депутат.

"Я не получал предложение, которое бы заставило меня пересмотреть позицию, пойти на какой-то компромисс и строить новую площадку за вырученные деньги. Но на нас давят, я не буду сейчас объяснять, как, но давят и очень сильно, и пытаются нас принудить к продаже. Я могу сказать, что мы заняли совершенно другую позицию - в течение следующей недели я буду встречаться со всеми мировыми организациями, которые защищают свободу слова и покажу им факты того, что происходит со средствами массовой информации в Украине. И я надеюсь, что соответствующие органы смогут повлиять на действительное становление демократии хотя бы в рамках понимания этой ценности как свободы слова. И, да, мы будем искать себе партнеров. Но не кого-то с деньгами, как написали в газете, а кого-то сильного, международного, для того чтобы мы могли отстоять право говорить то, что мы считаем нужным, а вы видеть правду", - сообщил Мураев.

«Полное поглощение медиаресурса властью может стать возможным по нескольким сценариям. СМИ можно закрыть, их собственников можно посадить, их можно купить или создать такие условия, что собственник продаст телеканал. У них можно купить топы. Я вижу вопрос от зрителей, куда делись определенные работники нашего телеканала. Я вам скажу честно - им предложили гонорары, которые, на мой взгляд, космические, которые совершенно не украинского размера. Я с очень большим уважением отношусь к Алексею Семенову, это бывший генеральный продюсер. У него есть огромный опыт в построении медийных конструкций, это канал 112, это канал NewsOne, который за очень короткое время показал свою состоятельность и потенциал, и отнюдь не маленький, работая исключительно в новостном формате. Я понимаю, что такого сотрудника хотел бы иметь любой человек, который строит медиа. Но построение любого телеканала, даже если у него есть лицензия - это путь минимум в год. Скажите, зачем покупать ведущих? Чтобы они сидели дома?" - сказал парламентарий.

"У них был хороший план, чтобы дестабилизировать работу канала. Но я благодарен своим сотрудникам, абсолютно всему коллективу. Работа канала стала качественнее, на нем появились новые люди, и цифры совершенно не изменились, а иногда бьют те показатели, которые давали медийные звезды не только Украины, но и России, и так будет дальше", - заверил глава политсовета партии "За життя".

Как сообщал NewsOne, также Мураев заявил, что если власти Украины хотят вернуть Донбасс, то блокада живущих там людей этому не поможет.

Loading...