Слушать
Слушать

"Это неприемлемо": в Молдове отказались участвовать в военных учениях в Украине

05.09.2017

Молдова не будет  принимать участие в многонациональных военных учениях Rapid Trident, которые пройдут с 7 по 23 сентября в Украине.

Об этом сообщил президент Молдовы Игорь Додон в Facebook.

"Неприемлемо участие молдавских военнослужащих в военных учениях за пределами страны", - говорится в сообщении.

Кроме того, Додон опубликовал письмо и.о.министра обороны Молдавии Георгия Галбуры с просьбой разрешить отправку 57 молдавских военнослужащих для участия в военных учениях на полигоне Яворов во Львовской области Украины.

"Учения имеют целью развитие взаимодействия, укрепление обороноспособности и продвижение имиджа Национальной армии на международной арене", - отметил Галбура.

В свою очередь, секретарь высшего совета безопасности Артур Гуменюк отметил, что для участия в данных военных учениях необходимо разрешение верховного главнокомандующего.

"Таким образом, согласно закону "О национальной обороне", для участия в таких учениях было необходимо разрешение Верховного главнокомандующего. Следовательно, в силу полномочий президента, сообщаем, что президент Республики Молдова не утвердил участие военнослужащих Национальной армии в данных учениях. В связи с этим просим принять меры для отмены подготовительных мероприятий по отправке воинского контингента на учения и проинформировать организаторов о том, что Республика Молдова не будет участвовать в данных учениях", - подчеркнул Гуменюк.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Молдовы Игорь Додон завяил, что проблема вывода российских военных из Приднестровья не продвинется дальше обычных деклараций

Loading...