Слушать
Слушать

ЕС: Законопроект нардепа Деревянко направлен против достижений е-декларирования

03.11.2016

Проект закона, инициированный нардепом Юрием Деревянко, о дополнительных обязательствах для негосударственных антикоррупционных организаций нивелирует достижения Украины с внедрением е-декларирования.

Об этом говорится в заявлении представительства Европейского союза в Украине на их официальной странице в Twitter.

"Украина преодолела важный рубеж с внедрением электронного декларирования. Однако законопроект №5318, который обсуждается Верховной Радой, направлен против этих достижений", - говорится в сообщении дипмиссии.

Стоит отметить, что данный законопроект вызвал жесткую критику со стороны неправительственных организаций.

"Антикоррупционные неправительственные организации не приравниваются к государственным должностным лицам", - говорится в сообщении.

Так, законопроект Деревянко "О расширении сферы финансового контроля..." вводит дополнительные обязательства для негосударственных организаций, привлеченных к вопросам противодействия коррупции.

В соответствии с этой инициативой, всех сотрудников, подрядчиков и сотрудников подрядных организаций, которые получают средства "от программ международной... помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц)", хотят обязать вносить имущественные декларации в Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на осуществление функций государства.

По убеждению активистов, в случае одобрения эта норма крайне затруднит возможности для международных партнеров Украины инвестировать в борьбу с коррупцией.

Напомним, ранее Деревянко, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, заявил, что НАПК сможет начать проверки электронных деклараций только с конца декабря.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Мустафа Найем раскритиковал законопроект Деревянко, которым предлагается обязать подавать декларации сотрудников СМИ и организаций, которые за грантовые деньги борются с коррупцией.