Слушать
Слушать

ЕС: Приговор Навальному поставил под сомнение демократию в РФ

09.02.2017

Повторный приговор российскому оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса" является попыткой заткнуть еще один независимый голос в Российской Федерации.

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Подчеркивается, что это решение эффективно исключает Навального из политической арены России.

"Дополнительно это ограничивает политический плюрализм в России и вызывает серьезные вопросы относительно справедливости демократических процессов в России", - добавили в органе, который выполняет функции своеобразного МИД ЕС.

Как сообщал NewsOne, Ленинский районный суд Кирова 8 февраля повторно признал российского оппозиционера Алексея Навального виновным по делу "Кировлеса". Политик намерен вновь обжаловать решение в ЕСПЧ.

Напомним, впервые Навального признали виновным в хищении имущества кировского государственного предприятия "Кировлес" в 2013 году. В начале 2016 года Европейский суд по правам человека отменил это решение. После этого президиум Верховного суда России отправил дело "Кировлеса" на пересмотр, отменив приговор. Это позволило политику баллотироваться в органы государственной власти.

Как сообщал NewsOne, в конце 2016 года Навальный заявил об участии в президентских выборах. Он также добавил, что в случае передачи ему власти гарантирует безопасность Владимиру Путину.

Отметим, Алексей Навальный известен тем, что является создателем Фонда борьбы с коррупцией, а также будучи оппозиционным кандидатом набрал более 27% голосов на выборах мэра Москвы в 2013 году.

Loading...