Слушать
Слушать

Ермолаев: За время войны на Донбассе НАТО ни разу не выступило как основной союзник Украины

25.08.2017

За период аннексии Крыма и вооруженного противостояния на Донбассе НАТО ни разу не выступило как основной союзник Украины.  Об этом заявил директор Института стратегических исследований Андрей Ермолаев в эфире телеканала NewsOne.

"События, развернувшиеся в связи с потерей Крыма и переходом Крыма в состав Российской Федерации и конфликт на Донбассе, который является не объявленной войной, в которой участвует и третья сторона - Российская Федерация, еще раз вернули тему НАТО на первые позиции", - подчеркнул он.

При этом, по словам Ермолаева, НАТО не рассматривает вопрос возможного вступления Украины в Альянс, так как это грозит прямым столкновением с российской агрессией.

"За все это время ни разу руководители Североатлантического Альянса не выступали с позицией главного союзника, помогающего Украине. Партнерство, взаимодействие. Тем не менее, членство, как включение Украины в военный союз с коллективистскими обязательствами защиты друг друга снят с повестки дня", - отметил он.

За время вооруженного конфликта на востоке у Украины появились основные "дипломатические, политические лоббисты и защитники интересов Украины", в частности Литва, Польша, США, Германия, Франция. 

"Тем не менее, все, что связано с практической и конкретной помощью осуществляется на двухсторонней основе. И это не случайно. Очевидно, что большая часть вопросов, связанная с выходом из состояния войны, является для Украины домашним заданием", - подытожил Ермолаев.

Как сообщал NewsOne, ранее Ермолаев заявил, что у президента Соединенных Штатов Америки есть некий рычаг давление на главу РФ Владимира Путина. Ермолаев отметил, что в думе РФ переживают из-за личных проверок, так как Медведев и его приближенные были замечены в коррупционных схемах и хищении госсредств.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...