Слушать
Слушать

Ермолаев: Теперь в Украине остался один олигархический бизнес - нашего президента

19.12.2016

В понедельник, 19 декабря, политолог Андрей Ермолаев высказал мнение, что олигархический бизнес всегда существовал в Украине, до вчерашнего дня было два крупных игрока в этой сфере, а исключив ПриватБанк, остался только бизнес президента Украины Петра Порошенко. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

"Национализация является определенной гарантией, что обычные вкладчики, клиенты банка получают не 100%, но определенные гарантии, что они не будут пострадавшими и их вклады не обнулят. С сегодняшнего дня всю ответственность за банк, крупнейший банк в Украине, государство берет на себя. Это важный момент, чтобы не добавлять и без того панических настроений", - заявил Ермолаев.

Политолог сообщил, что процесс банкротства в Украине связан с тем, что существующий на сегодня экономический курс установился сразу после Революции Достоинства и уже не является эффективным.

"После отставки Яценюка все парламентарии, все экономисты выступили с тезисом о смене социально-экономического курса. В условиях войны политика либерализации и неэффективные программы, связанные с поддержкой развития реального сектора бьют по всем производительным секторам, включая банковские. Что бы сейчас ни говорило правительство, без радикальной смены намеченного курса, а сейчас это связано с составом власти и формулированием новых приоритетов, это все пустые разговоры", - сказал он.

Также политолог добавил, что узурпация бизнеса, сосредоточение его в одних руках - это устоявшееся явление в украинских реалиях, в отличие от большинства стран Европы.

"Олигархическая война в Украине стала уже традицией. Олигархов можно критиковать, но системный олигархический бизнес всегда был частью украинской финансовой системы.   На плаву у нас остается сейчас только один олигархический бизнес, который не обанкротился, - это бизнес президента Украины. До вчерашнего дня было два бизнеса, пока не ликвидировали Приватбанк. Война между ними началась после событий 2014 года, когда возникла острая конкуренция и разные планы по поводу власти", - заключил Ермолаев.

Как сообщал NewsOne, президент Украины Петр Порошенко дал пояснения в отношении национализации одного из крупнейших частных банков в стране - ПриватБанка.

Loading...