Слушать
Слушать

Эрдоган может остаться во главе Турции до 2029 года

21.01.2017

Парламент Турции проголосовал за конституционную реформу, согласно которой количество депутатов возрастает на 50 человек, а президент получает расширенные полномочия.

Об этом пишет LB.ua.

Отмечается, что решение поддержать реформу приняли 339 депутатов, однако для ее утверждения должен пройти общенародный референдум. Его проведение запланировано на весну 2017 года.

Согласно пакету изменений, количество депутатов возрастает с 550 до 600.  В свою очередь президент Турции становится главой государственной системы.

"Он будет наделен полномочиями по назначению вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников; президент будет принимать решения о создании, расформировании, полномочиях, обязанностях и структуре министерств; президент получит право на как объявлять чрезвычайное положение, так и устанавливать его режим; решения о проведении повторных выборов смогут принимать как парламент, так и президент", - говорится в сообщении.

При этом отсчет двух президентских сроков теперь начнется с 2019 года, когда пройдут очередные выборы. Таким образом, если Эрдоган вновь победит на выборах, то сможет руководить страной до 2029 года.

Как сообщал NewsOne, ранее Турция отказалась признавать аннексию Крыма ради сотрудничества с Москвой.

Loading...