Слушать
Слушать

Елисеев: Лидеры "ДНР/ЛНР" должны быть отстранены от власти до выборов

26.10.2016

Лидеры так называемых республик, созданных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, должны быть отстранены от власти до проведения местных выборов.

Такую принципиальную позицию высказали в Администрации президента Украины, передает Интерфакс-украина.

"Мы считаем, что все структуры, созданные в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в период, начиная с 2014 года, включая незаконные псевдозаконодательные и исполнительные органы, а также главы этих псевдогосударственных образований, должны быть распущены еще до проведения местных выборов", - заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

По его словам, сейчас появился миф, что нельзя устранить фейковую власть, поскольку якобы создастся вакуум во власти, но это абсолютно не так.

"С правовой точки зрения единственными легитимными органами местного самоуправления в ОРДЛО являются органы местного самоуправления, избранные в 2010 году. В соответствии с Конституцией Украины и Законом о местном самоуправлении они обеспечивают выполнение своих полномочий до момента проведения новых выборов", - подчеркнул замглавы АП.

Таким образом, законно избранные в 2010 году органы должны восстановить свою работу и полноценно функционировать.

Как сообщал NewsOne, 2 октября "власти" самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик провели праймериз. Для участия в предварительном общественном голосовании 243 кандидата зарегистрировались только в "ЛНР". На территории так называемой ДНР открылись больше 200 "избирательных участков".