NewsONE

Эксперты прокомментировали переговоры между Путиным и Порошенко

Неразглашение переговоров между президентом Украины Петром Порошенко и главой Кремля Владимиром Путиным отвечает общей дипломатической практике.

Такое мнение высказал в эфире телеканала NewsOne политолог Олег Медведев.

Также он подчеркнул, что политики не обязаны информировать о фактах проведения таких переговоров.

"Не о всех дипломатических переговорах бывают сообщения, особенно в тех случаях, когда они (переговоры – ред.) не дают никакого результата. В основном принято соглашать общие заявления и пресс-релизы в тех случаях, когда стороны договорились к чему-то конкретному и есть что предъявить обществу", - пояснил Медведев.

Вместе с тем он высказал убеждение, что проводить такие переговоры необходимо.

"Разговоры всегда полезны, иначе если не разговаривать, то никогда не выйдешь на результат, особенно тогда, когда основной задачей есть политико-дипломатическое урегулирование конфликта", - заявил эксперт.

В свою очередь еще один политолог Михаил Павлив считает, что общественность имеет право знать о таких переговорах.

"Эти разговоры, они как пазл, из которого складывается в конечном итоге некая картина - удачная или неудачная. Конечно же общественность должна знать, что они происходят, но и подстрочно отчитываться нет смысла", - отметил Павлив.

По словам народного депутата от фракции "БПП" Максима Курячего, в переговорах между главами государств нет ничего плохого.

"Это правильно и очень уместно, что президент Украины принимает все возможные и невозможные меры, чтобы хоть каким-то образом осуществить деэскалацию конфликта на востоке страны", - Курячый.

Также он подчеркнул, что согласно имеющейся у него информации из окружения Администрации президента Украины, такие разговоры ведутся и с лидерами других государств, таких как Германия, Франция.

"Поскольку у нас действует "нормандский формат" подобные переговоры ведутся и с Ангелой Меркель, и с Франсуа Олландом, и с Владимиром Путиным… Для того, чтобы освободить заложников из плена боевиков можно разговаривать хоть с самим чертом", - подытожил нардеп.


Как сообщал NewsOne, в администрации президента подтвердили, что Порошенко звонил Путину.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Петр Порошенко и Владимир Путин регулярно проводят телефонные переговоры.