NewsONE

Эксперт: В публичном пространстве у Путина появится еще один друг

Встреча президента России Владимира Путина с французским коллегой Эммануэлем Макроном будет проходить с интенсивным обсуждением украинского вопроса.

Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne политолог-международник Владимир Воля.

"Об Украине будут говорить много, поскольку Франция является членом "нормандской четверки" и иначе быть не может", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем Воля допустил, что приглашение Макрона было озвучено уже после заявления российского лидера о намерении осуществить визит во Францию.

"Теперь в публичном пространстве появится еще один друг Путина - Макрон будет сидеть рядом с главой Кремля и пожимать ему руку, что в контексте выборов в парламент это может выглядеть интересно", - заявил Воля.

Кроме этого политолог спрогнозировал, что президент Украины Петр Порошенко может отправиться с рабочим визитом к Макрону уже в июне. По его мнению, для этого нет никаких преград.

Однако он высказал убеждение, что в ближайшее время не стоит ожидать встречи в "нормандском формате" на наивысшем уровне.

"Этот визит Путина в Париж тем самым способствует отсрочке встречи вчетвером (лидеры стран "нормандского формата", - ред.). Анонсированная на завтра встреча заместителей министров "нормандской четверки" как раз и компенсирует идею Макрона о необходимости такой встречи в ближайшее время", - подытожил Воля.


Как сообщал NewsOne, ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Украина будет приоритетной темой переговоров Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона.

В свою очередь Макрон заявил о намерении вести с Российской Федерацией "требовательный диалог" по вопросу Украины.

Напомним, в воскресенье, 28 мая, в Париже активисты провели акцию протеста против визита президента Российской Федерации Владимира Путина.