Слушать
Слушать

Эксперт: Трамп через суд может отменить санкции

03.08.2017

Российская Федерация не пойдет на эскалацию конфликта на Донбассе из-за возможного усиления санкций со стороны Европейского союза, что является негативным сценарием для Москвы. 

Такое заявление сделал политолог-международник Олег Волошин в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Я не думаю, что Москва не пойдет сейчас на эскалацию. Любое обострение на Донбассе приведет к тому, что европейцы будут усиливать санкции, что для России является негативным сценарием", - заявил политолог.

По его словам, в странах Европы на данный момент нет антироссийских настроений, но существует недовольство политикой США. Такие антиамериканские настроения эксперт объясняет тем, что европейские лидеры видят, что за американскими санкциями стоит не борьба за интересы Украины, а энергетические интересы компаний США.

Кроме того, Волошин отметил, что Европейский союз может принять ограничительные меры в отношении американского экспорта.

"За этим всем стоит не борьба за интересы Украины, а продвижение энергетических интересов американских компаний, попытки вытеснить российский газ с европейского рынка и попытки заменить его американским. Понимая это все, европейцы могут принять серьезные ограничительные меры против американского экспорта, но сегодня об этом говорить рано", - подытожил политолог.

В то же время, эксперт подчеркнул, что президент США Дональд Трамп может через Верховный суд США отменить санкции Конгресса из-за конституционных нарушений, которые были допущены при принятии закона о санкциях в отношении РФ.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Еврокомиссии Жан-Клода Юнкер заявил, что если санкции навредят европейским компаниям-партнерам Российской Федерации в сфере энергетики, Евросоюз незамедлительно отреагирует. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...