Слушать
Слушать

Эксперт: Российское ПРО на границе Беларуси и ЕС несет угрозу безопасности Украины

13.08.2017

Размещение Российской Федерацией комплексов противоракетной обороны на границы Беларуси и Европейского союза несет угрозу государственной безопасности Украины. Такое мнение высказал военный эксперт Святослав Стеценко в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Размещения вооружения ПРО России где-либо не несет угрозу для Украины только в случае, если РФ не воюет и не собирается воевать с Украиной. Так, как Москва воюет с Украиной, то размещение ПРО несет угрозу для Украины", - отметил эксперт.

По его словам, российское ПРО даст преимущество в разведывательной деятельности на территории Украины. Кроме того, такое вооружение дает возможность контролировать воздушное пространство.

"Во-первых, это средства воздушной разведки, что дает возможность вести разведку на территории Украины. Во-вторых, в случае если Москва планирует наступление на Украину с севера, то ПРО могут контролировать воздушное пространство и сделают невозможным ответ украинской авиации", - подчеркнул Стеценко.

Как сообщал NewsOne, ранее Генштаб ВСУ призвал не волноваться из-за федерального закона РФ об использовать системы ПРО на границах Беларуси с Евросоюзом и Украиной.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...