Слушать
Слушать

Эксперт рассказал, почему Ярославский решил купить "Проминвестбанк"

23.05.2017

Появление Александра Ярославского среди финальных кандидатов на покупку "Проминвестбанка" стало неожиданным для многих.

По мнению экспертов, покупая банк Ярославский действует не в собственных интересах, а в интересах кого-то другого. Ведь учитывая многочисленные скандалов вокруг Харьковского тракторного завода, рейдерского захвата Кременчужского НПЗ и миллиардных долгов перед  "Укртатнафтой" сейчас Ярославскому эта покупка ни к чему.

Эксперт Александр Охрименко считает, что за этим всем стоит Игорь Коломойский.

"Подобный вывод вытекает из ряда аналогий и сравнений в прошлом. Во-первых, вспоминаются перипетии конкурса на покупку ОПЗ. Тогда  желание участвовать в аукционе почти синхронно выразили Игорь Коломойский и Александр Ярославский. В частности, заинтересованность в покупке завода продемонстрировала компания "Укрнефтебурение", которую связывают с олигархом Игорем Коломойским. Кроме того, об интересе к конкурсу объявила группа компаний DCH Александра Ярославского.

Уже тогда эксперты отмечали, что Ярославский не очень заинтересован в этом объекте и объясняли интерес к приватизации с его стороны возможными планами по перепродаже завода, а именно что харьковский бизнесмен действовал не в своих интересах, а с целью  в дальнейшем передать контроль над ОПЗ Игорю Коломойскому",  - пояснил Охрименко.

Он также выразил мнение, что следующей зацепкой являются общие долги Коломойского и Ярославского в сумме 2,4 миллиарда долларов, которые они задолжали в результате рейдерского захвата Кременчугского НПЗ "Укртатнафта". Ведь бесчисленные возвраты и перепродажи акций привели к тому, что татарские акционеры лишились 56% пакетов акций, и теперь Татарстан судится с Украиной в европейских судах, требуя компенсацию, а также возврат утраченных акций "Укртатнафты". А Ярославский является миноритарным акционером "Укртатнафты", которая подконтрольна Коломойскому.

Вместе с тем Охрименко отметил, что после национализации крупнейшего системного банка, каковым являлся ПриватБанк, Коломойский лишился значительного финансового инструмента. Тогда, находясь в безвыходном положении, он вынужденно пошел на эту сделку, однако сейчас, что называется прикупить банк "сам Бог велел".

"Ему-же необходимо где-то обслуживать свои активы. А верный соратник всегда рядом, поэтому Ярославский и включился в процесс покупки "Проминвеста". Хотя ему еще имиджево откликаются скандалы с Харьковским тракторным заводом, связанные с покупкой предприятия у российского миллиардера Дерипаски. Хотя по информации СМИ, таким образом Дерипаска сохранил себе контроль над заводом", - отметил эксперт.

И добавил: "Складывается впечатление, что "Проминвестбанк" уж никак не нужен Ярославскому. Вся эта шумиха с Ярославским искусственна. За его спиной явно стоит "тайный покупатель" многолетний бизнес партнер Игорь Коломойский".

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...