Слушать
Слушать

Эксперт рассказал, что будет с гривной во второй половине 2017 года

14.04.2017

Во второй половине 2017 года ожидается падение курса гривны.

Об этом в эксклюзивном материале для NewsOne пишет главред журнала "Деньги.Ua" Александр Крамаренко.

Он подчеркнул, что уже в мае курс национальной валюты может "просесть" до 27-27,5 грн/доллар.

При этом вторая половина года, что подтверждает и НБУ, пройдет под знаком ослабления гривны. Эксперт уточнил, что Нацбанк изменил прогноз по так называемому дефициту текущего счета, увеличив его с 3,5 млрд долларов до 4,3 млрд долларов США.

Таким образом, добавил Крамаренко, на рынке будет некоторый дефицит валюты и дефицит этот оценивают сейчас несколько большей цифрой, нежели в начале 2017 года.

"Ссылаются при этом в качестве причин такого пессимизма на последствия военного конфликта на востоке страны и блокаду ОРДЛО. Что можно противопоставить этому дефициту? НБУ видит выход в деньгах от МВФ - если сотрудничество будет продолжено, то валютные резервы Нацбанка могут в конце 2017 года превысить 21 млрд долларов, что примерно на 5 млрд больше, чем в середине апреля 2017 года. Что дает надежды на то, что ослабление гривны будет контролируемым и относительно плавным", - отмечает он.

Читайте о влиянии на украинскую финансовую систему последних решений Валерии Гонтаревой, которые она приняла перед уходом с должности главы НБУ.

Loading...